SMI.KAZANOBR.RU

Семинар для молодых педагогов

фото

Городской обучающий семинар для молодых педагогов по теме: «Самообразование как одна из форм успешной работы молодого учителя»

13 декабря 2011г. в ГМЦ состоялся городской обучающий семинар для молодых педагогов по теме: «Самообразование как одна из форм успешной работы молодого учителя»
На семинаре присутствовало 18 человек.
В рамках обучающего семинара были обсуждены следующие вопросы:
- Сайт как инструмент обучения информационной культуре (С.Р.Зарипова, методист ГМЦ);
- Способы организации рабочего времени (советы психолога для молодого педагога) (М.Г.Матвеева, педагог-психолог ГМЦ);
- Самообразование молодого педагога. (Р.А.Нигмазданова, методист ГМЦ);
- Основные формы организации самообразования педагога в условиях современного образовательного пространства (Н.А. Вихерева, учитель начальных классов гимназии № 102 Московского района г.Казани);
- Роль самообразования в развитии личности молодого педагога (О.Н. Пырихина, учитель начальных классов школы № 70 Кировского района)
Методист ГМЦ Зарипова С.Р. ознакомила молодых учителей с Казанским образовательным порталом, а также отметила, что Казанский образовательный портал позволит педагогам войти в мировое информационное пространство не только как потребителям, но и как равным партнерам, способным представить свой опыт в мировую информационную сеть. Учителям также был представлен первый выпуск электронного научно-методического журнала KAZANOBR.RU.
В выступлении педагога-психолога Матвеевой М.Г.даны практические рекомендации по основам тайм-менеджмента, эффективному использованию рабочего времени, планированию и структуированию работы.
В своем выступлении методист ГМЦ Нигмазданова Р.А. рассказала молодым педагогам о том, какую последовательность необходимо соблюдать при выборе темы по самообразованию. Учитель начальных классов гимназии № 102 Вихерева Н.А. ознакомила слушателей с основными формами самообразования, а также дала рекомендации для изучения педагогической литературы. Пырихина О.Н. учитель школы № 70 представила свою компьютерную презентацию «Применение новых информационных компьютерных технологий в преподавании русского языка», а также отметила, что создание условий для саморазвития личности школьника напрямую зависит от уровня подготовки педагогов и что этот уровень должен постоянно расти, так как эффективность различных курсов повышения квалификации невелика без процесса самообразования учителя.
По завершению обучающего семинара было проведено подведение итогов работы, а также все молодые педагоги получили раздаточный материал.