SMI.KAZANOBR.RU

Эссе "Гордимся прошлым – строим будущее"

Эссе «Гордимся прошлым – строим будущее»
учителя физической культуры Мухамедзяновой Юлдуз Маратовны
МБОУ «Лицей №116» Вахитовского района г. Казани.
В наше время очень популярен такой жизненный принцип: «Живи здесь и сейчас». Не знаю, откуда этот лозунг проник в наш язык и наше сознание, но одно могу сказать с уверенностью: настоящее, то есть, здесь и сейчас, невозможно без прошлого и не имеет смысла без будущего.
Давайте представим, что наше настоящее – это гигантское дерево, на котором радостно и дружно шелестит молодая листва. Деревце растет, тянется к свету, к солнцу, так и мы, люди, народ, живем, трудимся, творим, потому что тянемся к будущему. А силу дереву жизни дают его корни. Чем они крепче и мощнее, тем выше и красивее станет дерево. Корни народа – это его прошлое, история, древняя и совсем новая, вчерашняя. Вспоминая прошлое своей страны, мы испытываем гордость за свой народ, за талантливых, смелых соотечественников, которые ради нас, будущих поколений сражались с врагами, строили города, совершали открытия.
Признаюсь честно, в свои школьные годы к урокам истории относилась несерьезно, потому что тогда в силу возраста не могла понять величия родной страны. Сейчас открываю историю страны заново и не перестаю удивляться силе и смелости своего народа. Самым настоящим открытием для меня стала книга Б. Акунина «История Российского государства», в которой автор изложил трагическую и в то же время жизнеутверждающую повесть страдания народа, находившего 250 лет под гнетом Ига. Прочитав книгу, я совершенно по-другому стала воспринимать такое знакомое словосочетание «многострадальный народ». Да, народ – страдали и в то же время с гордостью могу сказать: народ – победитель. Ведь выстояла Русь, выжила, выросла, возмужала.
А если обратиться к нашей новейшей истории, то невозможно, на мой взгляд, не гордиться подвигом страны, победившей в Великой Отечественной Войне, освободившей свои земли от захватчиков и запретившей весь мир от фашистских идей.
Удивительный народ! Народ, которым можно гордиться. Сейчас над нашей страной, как во времена Древней Руси, вновь сгущаются тучи. Но верю, что небо над нашей страной снова будет чистым и ясным, а будущее – счастливым.
Ведь мы, сегодняшнее поколение, готовы и трудиться на благо страны, защищать ее, если нужно.
Каждый из нас, жителей большой страны, на своем месте может вносить свой вклад, свой кирпичик в строительство будущего.
Я не строитель, я работаю в школе, я учу и воспитываю детей. На первый взгляд, мой предмет (я преподаю физическую культуру) очень далек от истории, общественных и политических вопросов. Но это не совсем так: ведь на моих уроках ребята развивают физическую силу, ловкость, выносливость, закаляют дух, учатся преодолевать себя, свою слабость и лень. Их сила, здоровье, стремление побеждать – залог крепкой нации, основа будущего.
На обычных уроках физкультуры у нас есть возможность обратиться и к истории, например, чтобы объяснить историческое значение норм ГТО, которые вернулись в нашу жизнь. Когда рассказываешь ребятам, в какое время и с какой целью в нашей стране были введены эти нормы, видишь, что отношение к нововведению меняется. «Готов к труду и обороне», – этот своеобразный девиз находит отклик у подрастающего поколения. И, развивая детей, воспитывая в них уважение к стране, мы строим наше будущее.