SMI.KAZANOBR.RU

Все грани химии

jpg

14 мая в КНИТУ состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса по поддержке учителей и преподавателей химии Республики Татарстан «Все грани химии». Лучшие из лучших поделились также своими наработками и авторскими инструментами преподавания химии и смежных дисциплин и предложили издать журнал с лучшими конкурсными работами.
В конкурсе 2024 года приняли участие педагоги и ученики школ, лицеев и колледжей не только Республики Татарстан, но и других регионов России. Они представили свои инновационные разработки и проекты для их эффективного использования в учебно-воспитательном процессе. Учителей химии г.Казани отметили за активное участие в конкурсе. По итогам 3 учителя г.Казани заняли призовые места по 3-м номинациям:
- Дегтярева Анастасия Алексеевна, учитель 54 школы Авиастроительного района - 2 место в номинации «Авторская методика преподавания химии» и 3 место в номинации «Проектная деятельность учителя, наставника от предприятия и ученика»;
- Сафина Миляуша Илгизаровна, учитель 181 школы Советского района - 3 место;
- Сунгатова Гюзель Мазитовна из 167 школы Советского района - 2 место в номинации «Внеклассное мероприятие».
В ходе конкурса был также проанонсирован ряд поддержанных Минобрнауки России профориентационных проектов и платформ КНИТУ. Все они формировались с учётом запросов и потребностей современного школьника и учителя и ориентированы на проектную работу и интерактивные форматы изучения химии. Это, такие проекты как «Реальная школьная химия» – цикл видеолекций и роликов на специально созданной платформе, которой могут пользоваться школьники, абитуриенты и учителя, конкурс «Химия. Учитель. Будущее», направленный на популяризацию химии, олимпиада «Будущее большой химии» и ряд других.
Встреча лучших учителей химии была не только почётной и приятной, но и полезной: после церемонии награждения учителя поделились с коллегами своими авторскими разработками, проектами и идеями. Также была организована экскурсия на предприятие «Нэфис косметикс».
Организаторы конкурса также выступили с предложением провести многопрофильный семинар для учителей химии, который лицей КНИТУ планирует провести осенью 2025 года, для обмена опытом и лучшими авторскими наработками, инновационными практиками в преподавании химии и смежных дисциплин.