SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

В Год педагога и наставника продолжаем рассказывать о казанских учителях

54

"В школе с такой богатой историей, как наша, конечно же, много старожилов, работающих в ней по сей день. Отдельно хочется выделить Гимадиеву Руфину Григорьевну", - рассказывают педагоги школы №54 Авиастроительного района г.Казани.
Имя этого замечательного человека, учителя математики, а с 1990 года и заместителя директора по учебной части, на протяжении многих лет ассоциируют со школой №54. Школьная биография этого удивительного педагога насчитывает 51 год. По ее словам, с детства мама ей говорила о том, что учителя умные интеллигентные люди и ей хочется, чтобы дочь освоила эту профессию. Перед глазами был и пример: двоюродный брат работал учителем. Таким образом, Руфина Григорьевна, окончив школу, прислушалась к словам матери и поступила в Удмуртский государственный педагогический институт. В 1975 году она приехала в Казань из Удмуртии. В РОНО ей предложили работу в школе № 54, в которой требовался учитель математики.
К своему профессионализму Руфина Григорьевна шла много лет, и каких только испытаний на этом пути не уготовила ей беспокойная жизнь. Нехватка денег и избыток работы, слёзы радости от успехов учеников, усталость от бесконечной суеты сует и «второе дыхание» от вовремя сказанного доброго слова. Мало кто знает, что она один год была и директором школы. На вопрос: «Почему столько лет проработали на одном месте?» Руфина Григорьевна отвечает с недоумением и удивлением: «У меня и мысли не было перейти в другую школу». Руфина Григорьевна бережно хранит в памяти интересные события школы, которые переплелись с ее биографией. Она - настоящий кладезь воспоминаний. Может рассказать и про педагогов, которые у нас работали, и про выпускников, про новшества, которые испытывала школа.
Руфина Григорьевна заслуженно награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РТ (1998 г.), нагрудным знаком "За заслуги в образовании" (2001г.), нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ" за заслуги в образовании (2004 г.), медалью "В память 1000-летия Казани" (2006 г.), Благодарственным письмом мэра г.Казани (2016г.), Грамотой Министерства образования и науки РТ (2021г.), званием «Заслуженный учитель Республики Татарстан» (2021г.).

#ГодПедагогаНаставника
#ГодПедагога2023
#ГодНаставника2023