SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

В Год педагога и наставника продолжаем рассказывать о казанских учителях

jpg

Бухарова Анжелика Вячеславовна (https://bukharova-chem.tilda.ws/) преподает химию 23 года, учитель высшей квалификационной категории.
Воображение, темперамент, живая и свободная речь, владение материалом, – вот качества, которые отличают её как современного учителя. Преподавание химии, по ее мнению, должно быть строго научно, с одной стороны, с другой – объяснено просто, понятно, иллюстрировано фактами. Заинтересовать ученика можно не игрушками, вроде компьютеров, а чем-то действительно увлекательным.
Элемент действия, образность, богатство сравнений украшают изложение и делают урок химии интересным. Оживить сухую науку, найти прекрасные образы и формы, чтобы увлечь детей – в этом Анжелика Вячеславовна видит свое предназначение.
Ее педагогической философией стал девиз: «Будь интересна сама и привей искренний интерес к предмету ученикам!»
Поднимаясь по ступеням педагогического мастерства, она не забывает истину: «Посредственный учитель излагает, хороший объясняет, выдающийся показывает. Великий учитель вдохновляет». Анжелика Вячеславовна уверена, что назначение настоящего учителя не в том, чтобы силком тянуть к знанию, а – привлечь внимание к предмету, показать, что здесь действительно интересно, потому что ученик просто об этом не догадывается.

#ГодПедагогаНаставника
#ГодПедагога2023
#ГодНаставника2023