SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Интерактив тренажёр "tat.өйрән"

png

1. Советский район
2. Закирова Лейсан Радиковна, Хуриева Ирина Владимировна
3. МАДОУ «Детский сад 261 с воспитанием и обучением на татарском языке»
4. Лучший электронный образовательный ресурс для дошкольников
5. Интерактивная игра на татарском языке «tat.өйрән»
6. В последнее время всё чаще поднимается вопрос о применении инновационных технологий в ДОУ, так как внедрение инноваций в работу образовательного учреждения – важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Одной из инноваций в нашем МАДОУ, появившихся в последнее время, является использование ИКТ по обучению дошкольников татарскому языку. Мы четко знаем, что, обучая детей татарскому языку, мы видим, с каким трудом дается овладение им. Безусловно, мы ищем разные методы и приемы, которые дали бы возможность общаться нём. Если раньше в обучении татарского языка большое внимание уделяли теории, то сейчас идет обращение к практике, интерактивность обучения с помощью дидактических игр, сказок, мультфильмов, то есть дети теперь учатся играя.
Как мы знаем, изучение любого языка начинается с создания определенного словарного запаса, который необходим ребенку для общения. Поэтому в работе с детьми активно внедряются инновационные технологии, которые позволяют совершенствовать образовательный процесс. Важно вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.
Цель: повышение качества дошкольного образования через внедрение и распространение современных инновационных образовательных технологий для изучения и закрепления пройденных тем, а также развития умений и навыков практического владения языком в устной форме.
Задачи:
• формирование и развитие первоначальных умений и навыков
практического владения языком в устной форме;
• развитие устойчивого интереса к изучению языка, желание общаться
между сверстниками и взрослыми;
• развитие познавательного интереса в области ознакомления с живой
природой родного края, используя современные информационные технологии.
Данная интерактивная игра «tat.өйрән» разработана на основе материалов, которые используются воспитателями по обучению татарскому и русскому языкам в дошкольных учреждениях. Также при разработке данных игр были учтены требования федерального образовательного стандарта дошкольного образования. Оформление и содержание игр соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Представленные игры «tat.өйрән» можно использовать как во время ОД воспитателями по обучению детей языку, так и во время проведения индивидуальной и коррекционной работы с детьми в режимные моменты. Все игры можно использовать с детьми по возрастам: 4-5 лет, 5-6 лет; 6-7 лет.
Применяемое оборудование: интерактивное или мультимедийное оборудование; ноутбуки; аудиоколонка.
Ожидаемый результат:
• сформирован навык практического владения языком в устной форме;
• использование инновационных технологий способствовало
формированию активности ребенка в познании окружающей действительности, развитию речи и словаря;
• повысилась мотивация овладения речевыми навыками и умениями
для качественного формирования элементов языковой системы в сознании ребенка.
Таким образом, использование информационно-коммуникационных технологий на занятиях по обучению разговорному татарскому языку позволяют сделать занятия эмоционально окрашенными, привлекательными, вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия, а использование именно таких технологий помогает приблизить естественную языковую среду.

Прикрепленный файлРазмер
tat.өйрән-интерактив-тренажёр.pptx22.92 Мб

Комментарии

отличная презентация

Zinira Glimkhanovna