SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Интерактивная энциклопедия «Любопытный малыш»

crhby

Заявка на участие в IVгородском конкурсе "Электронный образовательный ресурс в учебно-воспитательном процессе"
1.Ново-Савиновский район
2.Творческая группа воспитателей: Фадеева Надежда Викторовна, Полунина Елена Анатольевна, Гатауллина Гульнур Гумаровна, Хисаметдинова Люция Абдуловна
3.МАДОУ «Детский сад №414 комбинированного вида»
4.Лучший электронный образовательный ресурс для дошкольников
5.Интерактивная энциклопедия «Любопытный малыш»
Ссылка на Энциклопедию:https://disk.yandex.ru/i/AwkEGsptlYFWzg
6.Описание работы.
Цель: Повысить познавательный интерес детей старшего дошкольного возраста, сформировать основные компетенции детей посредством включения в образовательный процесс современных образовательных технологий, технических средств обучения.
Энциклопедия «Любопытный малыш» предназначена для детей старшего дошкольного возраста, содержит большое количество дидактических интерактивных игр, иллюстрированных загадок, стихов, схем аппликации, лепки, рисования, экспериментирования, мнемотаблиц, интерактивных сказок и т.д.
В энциклопедии 12 разделов, которые находятся на третьем слайде и изображены в виде кубиков. Нажав на нужный кубик, вы переходите в выбранный вами раздел и выбираете нужную для вас информацию, нажимая на левую клавишу мышки.
На последнем слайде каждого раздела в нижнем правом углу находится картинка «Домик», нажав на который, вы снова оказываетесь в содержательном разделе на третьем слайде, где снова сможете перейти в нужный вам раздел.
Энциклопедия содержит 587 слайдов.
1. Раздел «Фрукты и ягоды» содержит слайды с информацией про фрукты и ягоды с множеством картинок, сборник интерактивных дидактических игр: «Найди лишнее», «От чего тень», «Свари компот», а также ребусы, считалки, пальчиковые игры.
2. В разделе «Овощи» представлены стихи, загадки, картинки с описанием овощей, схема создания оригами, а также сборник интерактивных дидактических игр: «Собери овощи», «Угадай форму овоща», «Что понадобится для овощного супа» и т.д.
3. Раздел «Насекомые» содержит слайды, где представлены картинки с изображением полезных и вредных насекомых, схемы создания оригами, аппликация, лепка, загадки, стихи, а также сборник интерактивных дидактических игр: «Кто здесь живет», «Чья тень» и т.д.
4. Раздел «Весна» включает слайды картин весны, глазами художников и поэтов, загадки, мнемотаблицы для составления предложений о весне, дидактические интерактивные игры: «Найди лишнее», «Расскажи по картинке» и т.д.
5. Раздел «Транспорт» содержит слайды с иллюстрированными загадками о видах транспорта, схемы оригами, лепка, интерактивная сказка «Репка», на новый лад, сборник интерактивных дидактических игр: «Четвертый лишний», «Собери машину», «Что лишнее», «Назови правильно» и т.д.
6. В раздел «Домашние животные» входят слайды с иллюстрированными загадками про животных, схемы лепки, дидактические интерактивные игры: «Назови семью», «Считай и называй», «Какая картина лишняя» и т.д.
7. Раздел «Неживая природа» очень обширный. В нем находятся слайды с познавательными картинками о воде, воздухе, камнях, радуге. Также имеются слайды с эксперементально-опытной работой с детьми, представлена интерактивная дидактическая игра «Помоги Смешарикам собрать фрукты и овощи всех цветов радуги», загадки и т.д.
8. В разделе «Птицы» представлены иллюстрированные слайды строения птиц, загадки с картинками о зимующих, перелетных, домашних птицах, схемы конструирования из бумаги, аппликации, лепки и интерактивные игры: «Четвертый лишний» и т.д.
9. Раздел «Зима» В данном разделе есть слайды картин зимы, глазами художников и поэтов, загадки, мнемотаблицы для составления предложений о зиме, схемы конструирования из бумаги, лепки, дидактические интерактивные игры: «Найди лишнее», «Расскажи по картинке» и т.д.
10. В разделе «Профессии» представлены иллюстрированные аудио слайды о видах профессий, загадки, интерактивная игра «Профессии» и т.д.
11. Раздел «Цветы» содержит слайды о строении цветка, его видах, иллюстрированные загадки, стихи, мнемотаблицы, схемы оригами, лепки, рисования, интерактивные игры «Собери цветок из частей» и т.д.
12. В разделе «Дикие животные» слайды с загадками, стихами, схемы оригами, интерактивные игры «Назови детеныша», «Скажи наоборот», «Назови кто это» и т.д.