SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

В Казани транспортные полицейские и железнодорожники провели профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

IMG_7936 (1)

Одним из основных направлений деятельности отделения по делам несовершеннолетних Казанского ЛУ МВД России на транспорте является профилактика безнадзорности и детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. Пик травматизма приходится на период выходных дней и каникул, когда большое количество несовершеннолетних появляется вблизи железнодорожного полотна безнадзорно.
Чаще всего правонарушения совершают подростки, которые проживают в непосредственной близости к железнодорожному полотну. Именно близость железной дороги к месту жительства притупляет чувство опасности и влечет подростков к железной дороге с играми. Последствия таких «шалостей» могут стать трагическими.
30 марта 2022 года состоялась встреча сотрудников Казанского ЛУ МВД России на транспорте и железнодорожников с детьми, посещающими пришкольные лагеря. Мероприятие прошло в школе №73 города Казани.
Перед школьниками выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних управления Фания Фасхутдинова. Она напомнила ребятам о необходимости соблюдения правил личной безопасности в весенние каникулы, объяснила, какие правонарушения чаще всего совершают подростки. Она подчеркнула необходимость соблюдения правил безопасного поведения на объектах транспорта и рассказала, к каким печальным последствиям может привести их нарушение. Она рассказала также, чем опасен «зацепинг», как вести себя на объектах железнодорожного транспорта, как переходить через рельсы и о том, к каким последствиям приводит вмешательство в работу магистрали.
Беседу о безопасном поведении на объектах железнодорожного транспорта продолжил главный инженер дистанции электроснабжения РЖД Сергей Фещенко.
После лекции сотрудники транспортной полиции совместно с представителями РЖД провели игру-викторину: дети примеряли форму машиниста, проводника, электромонтера и отвечали на вопросы. За участие в игре все дети получили памятные подарки.
«Отличного настроения и веселых каникул, не совершайте необдуманные поступки и опасные шалости, которые могут привести к серьезным последствиям!» – обратилась к подросткам Фания Фасхутдинова в финале встречи.

Пресс-служба Казанского ЛУ МВД России на транспорте