SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №282" Московского района г. Казани

IMG_5866

Добрый день! Добро пожаловать на мою страницу на Казанском образовательном портале. Давайте знакомиться....
Наша память несет из детства только самые яркие впечатления и воспоминания. Однажды на отдыхе, услышав звуки живого симфонического оркестра, я была заворожена и загипнотизирована волшебными звуками музыки. Более 30 лет прошло с того момента, но я до сих пор помню тот восторг, который испытала в то мгновение. И этот случай повлиял на всю мою дальнейшую жизнь – на выбор профессии и моего призвания.
Вспоминая занятия в детском саду, где я воспитывалась, прежде всего, я помню то ощущение волнения и радости, когда вместе с другими детьми я приходила в светлый, просторный музыкальный зал, где мы узнавали много интересного, учились петь, красиво двигаться под музыку, готовились к утренникам.
В возрасте 10 лет я поступила в музыкальную школу, и спустя 5 лет, закончив ее, продолжила обучение в музыкальном училище по классу «аккордеон».
Ежедневные многочасовые занятия позволяли совершенствовать и оттачивать мастерство исполнительства, а интересные и грамотные педагоги вводили меня в разнообразный мир музыки и искусства в целом. Все это развивало во мне уверенность в своих силах и возможностях, учило меня преодолевать страх перед сценой, перед зрителями, и развивало мой музыкальный и эстетический вкус.
На этом мое музыкальное обучение не закончилось. Через 4 года, окончив музыкальное училище, я стала студенткой Государственного университета культуры и искусств, где постигала азы философии и литературы, эстетики и культурологии, психологии и педагогики.
Ещё, будучи студенткой, начала работать в музыкальной школе, где обучала веселых, жизнерадостных и любознательных ребят игре на баяне и аккордеоне. Имея 15 летний стаж работы преподавателем по классу «аккордеон - баян», я по стечению обстоятельств оказалась в детском саду, где начала осваивать новое для себя направление в профессии «музыкальный руководитель ДОУ».
И вот уже в течение 7 лет я день за днем постигаю эту многогранную, творческую, сложную и при этом очень нужную профессию. Ведь соприкасаясь с музыкальным искусством, ребёнок духовно растёт, развивается как личность, может выражать свои мысли и чувства. Музыка доступным языком даёт понять ребёнку весь спектр чувств. Дети, исполняя песню, слушая музыку, играя на музыкальных инструментах, могут понять и раскрыть свой внутренний потенциал и мир чувств.
Я считаю, что на музыкальном руководителе лежит очень большая ответственность. Ведь именно мы являемся первыми проводниками ребенка в мир музыкальных звуков. Музыкальный руководитель должен знать, как правильно и доступно ввести ребенка в мир музыки, и прикладывать все усилия для того, чтобы детям было весело, познавательно и интересно знакомиться с музыкой.
Я считаю высшим достижением в своей работе то, что дети с большим удовольствием бегут к тебе и спрашивают: «Мы будем петь? «Мы будем танцевать?», с нетерпением ждут музыкальных занятий, а приходя домой, с гордостью делятся своими впечатлениями и радостными эмоциями. Как приятно слышать благодарные слова родителей и близких после выступлений детей после утренников и концертов. А еще приятней видеть горящие глаза и восторженные улыбки детей.
Многое в жизни у человека зависит от того, какие впечатления он получил в детстве, как его воспитали, какое представление о мире заложили в раннем возрасте, какие качества помогли развить. Таким образом, чем больше радости у ребенка в детстве, тем больше он ее подарит людям, став взрослым. Я убеждена, что моя профессия музыкального руководителя очень важная и нужная! Здесь воедино соединены два самых больших чуда - Дети и Музыка!
Я часто задавала себе вопрос: «Что является стимулом в моей работе? Любовь к детям? Их любовь ко мне?» Да, безусловно! Но в первую очередь – ощущение того, что я нужна этим детям, что им со мной интересно. Надеюсь, что получится сделать своих воспитанников добрее, мудрее, научить видеть прекрасное вокруг себя, быть чуткими к чужим проблемам, искренними и открытыми.

https://disk.yandex.ru/d/uoDKv7hasJPvig - видео и фотоматериалы