SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Сухая Ольга Андреевна

Приглашение на сайт

o-suhaya

Уважаемые коллеги! Приглашаю вас посетить мой персональный сайт http://o-suhaya.ru/, на котором представлена информация о моей деятельности. Прошу принять активное участие в его жизни.

Материалы к конкурсу «Учитель года города Казани – 2013»

foto-300

«Цель творчества – самоотдача», – писал Б.Л. Пастернак. Учитель тоже является творцом, ведь он посвящает свою жизнь труду во имя будущего, созиданию. Не есть ли это подлинное творчество и истинное счастье? И самоотдача – необходимое условие движения вперёд, к высокой цели.

Нам, учителям словесности, посчастливилось не только самим прикоснуться к сокровищам русской и мировой литературы, но и дарить эту радость своим ученикам. Это очень ответственно, ведь главным принципом остаётся: «НЕ НАВРЕДИ!» Нужно обладать подлинным мастерством, чтобы «не засушить» литературу, не сделать вид искусства школьным «предметом», лишив особого, неповторимого ореола.

Немного о себе

В детстве я никогда не играла в школу, и мне в голову не могло прийти, что когда-нибудь я стану учителем.

Окончила музыкальную школу по классу скрипки, играла в Дубненском городском симфоническом оркестре. Мечтала стать актрисой, всерьез увлекалась занятиями театральной студии. Писала стихи и искренне думала, что однажды для меня распахнутся двери Литературного института имени А.М. Горького. И читала, читала, читала, читала…

До сих пор самый приятный для меня, с детства знакомый запах – запах библиотечных книг…

Но время и мои добрые родители (совсем как у Марьи Гавриловны из пушкинской «Метели») оказались мудрее меня.

И вот я учитель. В этой работе всё как-то гармонично соединилось: книги – моё достояние, театр (все мы обязательно актёры своего маленького театра), творчество, без которого преподавание и воспитание немыслимы. А рядом – мои ученики, очень разные, непростые, но замечательные. И впереди – всегда огни… Как у В.Г. Короленко в «Огоньках», помните?