SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Ибрагимова Нурсия Назифовна

Выступление на семинаре «Экологический театр в детском саду». Воспитатель МАДОУ № 362 Кузнецова О.В.

Психологами доказано, что игровая деятельность является неотъемлемым компонентом гармоничного всестороннего развития детей дошкольного возраста. Это связано с возрастными особенностями развития психических процессов малышей. С помощью такого вида деятельности дошкольники познают окружающий их мир, учатся коммуникации и взаимодействию со сверстниками, адаптируются в социуме. Одним из эффективных видов игровой активности в детском саду является театр.

Конспект семейной гостиной «Цветок Здоровья». Воспитатель МАДОУ № 362 Кузнецова О.В.

Цель:
Объединить усилия семьи и детского сада в вопросах воспитания здорового ребенка.
Задачи:
Обогатить педагогические знания по оздоровительно-развивающей программе «Здравствуй!», согласовывая точки зрения по вопросам физического воспитания.
Создать условия для полноценного общения между родителями, родителями и детьми. Заинтересовать родителей выполнением общего дела.

Проект «Театр и дети», воспитатель МАДОУ № 362 Лапшина Л.В.

Цель: Развить у детей речь, воображение и фантазию, привлечь к работе проекта детей, сделать проект значимым для детей и родителей; формирование у детей и родителей интереса к театру и совместной театрализованной деятельности.
Задачи:
1. Развивать у детей выразительность речи.
2. Создавать условия для передачи детьми своих эмоций, чувств, желаний и взглядов, как в обычном разговоре, так и публично. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса).
3. Знакомить детей с многообразием окружающего мира через образы, краски, звуки, музыку.
4. Развивать артистические способности детей через театрализованную игру.
5. Пробудить интерес детей и родителей к театру. Заинтересовать родителей в приобретении, изготовлении разных видов театра и дать сведения о способах обыгрывания дома с детьми.

Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию старших дошкольников. Воспитатель МАДОУ № 362 Ибрагимова Э.М.

Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.
Работу по патриотическому воспитанию, считаю, следует начинать с изучения методической литературы, которая сегодня позволяет с разных сторон подойти к вопросам патриотического воспитания, подобрать формы и методы работы, наиболее соответствующие конкретным условиям работы в каждом детском саду.