SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Мясникова Рамиля Ильдусовна

Описание опыта работы

DSC_6723

Представление опыта работы
Мясниковой Рамили Ильдусовны,
учителя начальных классов высшей квалификационной категории
МАОУ «СОШ №141» Советского района г.Казани,
участницы конкурса «Лучший учитель года-2014»
Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя.
К. Хаббард
Наименование педагогического опыта:
Механизмы формирования общеучебных организационно-рефлексивных умений и связанных с ними способностей и личностных качеств обучающихся 1-4 классов на основе деятельностного метода.
Период формирования и функционирования педагогического опыта:
2011 -2014 гг.
Цели: способствовать активному формированию способностей к рефлексивной самоорганизации, что позволяет учащимся становиться самостоятельными субъектами своей учебной деятельности и в целом успешно ориентироваться и самоопределяться в жизни.
Актуальность:

Материалы к конкурсу "Лучший учитель года города Казани - 2014"

DSC_6723

Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №141» г.Казани
Мясникова Р.И.
Урок математики в 3 классе
Тип урока: ОНЗ.
Тема урока: «Умножение на трёхзначные числа».
Основные цели:
1) тренировать способность к умению учиться;
2) тренировать способность к построению и реализации проекта выхода из затруднения;
3) формировать умение умножать многозначное числа на трёхзначное число;
4) тренировать умение письменно умножать на двухзначное число, используя распределительное свойство умножения;
5) тренировать устные вычислительные навыки табличного умножения.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) девиз урока:"Маленькие удачи - путь к большой победе"
2) карточки с числами:
3) распределительное свойство умножения
4) алгоритм умножения на двузначное число из урока № 9;
5) алгоритм умножения на круглое число из урока № 11;
6) алгоритм и опорная схема умножения на трёхзначное число:
7) образец выполнения задания в парах.
Раздаточный материал:
экраны, маркеры
1) эталон для самопроверки:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:

Материалы к конкурсу "Лучший учитель года города Казани - 2014"

DSC_6719

Урок по окружающему миру во 2 классе
Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»
Тема: Если хочешь быть здоров.
Тип урока: ОНЗ
Основные цели: сформировать представление о здоровом человеке;
сформировать умение соблюдать режим дня, гигиену, правильно питаться;
тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Главной задачей данного урока является выявление основных правил, необходимых для сохранения здоровья человека.
Новое знание, которое открывают для себя ученики: соблюдение режима дня.
Пробное действие: распределить правила режима дня на группы в определенном порядке.
Фиксация затруднения: «Я не могу правильно распределить правила»
или «Я не могу обосновать правильность своего выбора»
Фиксация причины затруднения: «Я не знаю, как правильно соблюдать режим дня, чтобы быть здоровым»
Цель деятельности учащегося: «Узнать правила соблюдения режима дня»
Фиксация нового знания: в речи и с помощью эталона, в котором зафиксирован режим дня.
Оборудование:
1)Демонстрационные материалы:
Д-1. 1.Эталон с 1-м этапом учебной деятельности «Режим дня»
Д-1.2.Эталон «Правильное питание»(плакат)

"Чайка, живущая в каждом из нас". Эссе

Изображение 492

«Чайка, живущая в каждом из нас». Р. Бах
Эссе

Часто кажется, что все, что тебя окружает, не настоящее. Живя в суете дней, пробегая и даже перескакивая через время, отпущенное нам отнюдь не для суеты, иногда замираешь – и удивлению нет предела: куда? зачем? что я здесь делаю?.. И куда ни посмотришь, все бегут, решая ежедневные вопросы, совершая дела и поступки, порой никому не нужные, а понимают это много времени спустя… И нет на свете места, где бы ты мог жить иначе.