SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Бисеров Денис Сергеевич

Описание опыта работы учителя математики МАОУ «Лицей-интернат № 7» Бисерова Дениса Сергеевича.

DSC_0663

Все развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием математической грамотности. «Математика – Царица Наук!» - говорил Гаусс, и, на мой взгляд, был абсолютно прав. А уж преподавание математики в условиях современного быстрого развития науки и технологий требует к себе особого внимания. Не секрет, что использование фундаментальных математических идей встречается повсеместно как в науке, так и в быту. Поэтому одной из самых основных целей математического образования является понимание того факта, что математика есть универсальный язык науки, позволяющий описать реальные процессы и их интерпретировать. Математическое моделирование на данный момент вошло в нашу повседневную жизнь, поэтому применение математических знаний при решении реальных задач и грамотное оценивание полученных результатов есть необходимое требование для хорошего работника не только в экономической, технической и физико-математической, но, как это ни странно, также в гуманитарной, исторической и лингвистической сфере деятельности человека.

Чайка, живущая в каждом из нас. Р. Бах

DSC_0663

Полет.… Все свое существование мы, люди, с грустью смотрим в небо и по-хорошему завидуем белым птицам, кружащимся над водной гладью. Мифы о мечтах о полете есть у каждого народа мира. Кажется, что вот она свобода, вот она гармония жизни и ее цели. Но человек мечтающий, творящий и делающий сам подобен летающей птице, так как не видит границ своей свободы.
Вопросы «Зачем я живу? Как мне жить дальше?» часто приходят ко мне в голову. Чайка Джонатан в притче Ричарда Баха целью своей жизни видит полет. А что такое полет для чайки? Это все. Это ее жизнь. Но Джонатан не останавливается даже на этом. Помогая окружающим его чайкам, он делает рывок, на который многим чайкам потребовалось тысячи жизней.