SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Захарова Марина Анатольевна

итоги конкурса

DSC05009 (2)

Ярко и празднично прошло награждение победителей, призеров и номинантов городского конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года города Казани – 2015». На церемонии присутствовали почетные гости – Мэр города Ильсур Раисович Метшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Навапович Фаттахов, Главы районов города, руководители и педагоги казанских образовательных организаций.

Портрет

image (4)

Захарова Марина Анатольевна - учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ "Гимназия №52" Приволжского района города Казани. Быть учителем - это не только возможность чему-то научить, но ещё и возможность каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовольствие, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. «В чём же секрет такого взаимоотношения с ребятами?» На этот вопрос я отвечу так: «Никакого секрета нет, просто нужно полюбить детей».

Создание моделей

th

Все математики сталкиваются с проблемой, которая возникает у ребят при изучении школьной стереометрии. Развитие пространственного мышления - это большой и кропотливый труд. Чтобы помочь своим ученикам мы конструируем модели различных геометрических тел. Ссылка, как сделать звездчатый октаэдр https://vk.com/video139188920_171017085

Жанровая фотография

фото с Влад

В нашем классе появился новенький, не могу сказать "пришел", потому-что он не ходит (с ограниченными возможностями). Я долго готовила ребят к посещению нового одноклассника, но смущение и зажатость длились лишь минуты. Он оказался общительным и открытым парнем и мы подружились.

Развитие творческой личности на уроках ЕМЦ - статья из сборника "Теория и методика преподавания в современной школе"

1 004

Обычно обучение математике ограничивается решением пусть разнообразных, но готовых, придуманных авторами учебников задач. Однако гораздо увлекательнее и продуктивнее, осознав процесс математического творчества, научиться создавать собственные задачи и теоремы, находить способы их решения.
П. М. Эрдниев

Наша жизнь как на ладони...

bJkUv9_R1yw

Наша жизнь как на ладони
много лет сплошной погони...
Года стремительно летят
интегралы взять велят
Формулы и логарифмы
мы слагаем словно рифмы
Учим всех детей с улыбкой
и плывут они как рыбки
В водовороте жизни сложной
разберутся в пути ложном
Школа - дом у нас второй
очень важный, дорогой
Всем желаем мы всегда
много света и добра
И здоровья и терпенья
радости и вдохновенья
От работы педагога
был об счастья много, много!

Из опыта работы

IMG_20131003_120028 (2)

У школы есть две главные цели. Первая состоит в том, чтобы все учащиеся овладели основами наук, приобрели определенную сумму знаний, умений и навыков, развили свои физические умения, приобрели зачатки трудовых и профессиональных навыков. Она осуществляется в процессе обучения различным учебным предметам, трудовой и профессиональной подготовки. Вторая цель состоит в том, чтобы воспитать каждого ученика высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. Она обозначается как широко воспитательная цель и реализуется не только в самом учебном процессе, но и в специальных воспитательных мероприятиях, выносимых за рамки учебного времени.

Академический учебник МАТЕМАТИКА 5 класс

0HiB1Zd2rHA

Данный учебник открывает линию учебно - методических комплексов "Сферы" по математике. Издание подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и освещает вопросы курса математики 5 класса. Содержательно материал учебника направлен на продолжение формирования центральных математических понятий (число, величина, геометрическая фигура), обеспечивающих преемственность и перспективность математического образования школьников. При его создании использовались концептуальные идеи учебника "Математика, 5" под редакцией Г.В.Дорофеева и И.Ф.Шарыгина.
Главными особенностями данного учебника является фиксированный в тематических разворотах формат, лаконичность и жесткая структурированность текста, разнообразный иллюстративный материал.

Эссе на конкурс

мудря сова

Все мы родом из детства, а детство начинается с семьи и школы. Семья – это прежде всего мама, а школа – это прежде всего учитель.
Я - учитель. Я иду на урок… Иду сеять разумное, доброе вечное.
Быть учителем - это не только возможность чему-то научить, но ещё и возможность каждый день общаться с детьми, открывая для себя новое. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовольствие, думать о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность. «В чём же секрет такого взаимоотношения с ребятами?» На этот вопрос я отвечу так: «Никакого секрета нет, просто нужно полюбить детей».

Мысли о быстротечности времени

xvsAlNq3b70

История… Она бывает разная:
Весёлая, печальная и важная.
Уж сколько лет живём мы на планете.
За все дела, конечно, мы в ответе.
Нас мудрости учили наши предки.
А что же будут знать в тридцатом веке детки?
Течёт, течёт истории неумолимый ход.
А разве может быть наоборот?
Из века в век шагаем мы по свету,
Прислушиваясь к мудрому совету:
Не забывайте прошлого, друзья,
Построить будущее без него нельзя.

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.