SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Роза Искандеровна Шаяхметова

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

Безымянный

Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения становится обязательным с 1 сентября 2011 года для 1-го класса. 1 сентября 2015 года — для 5-го класса, а через пять лет для 10-го класса. Стандарты общего образования будут вводиться в действие поэтапно — по ступеням общего образования и по мере готовности общеобразовательных учреждений к их реализации.
Введение ФГОС является сложным и многоплановым процессом.
Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения (обеспечения) введения ФГОС.
Важнейшим требованием к подготовке и обеспечению введения ФГОС является постоянное научное и методическое сопровождение, включая консультирование всех участников данного процесса.

Профессиональный конкурс - средство развития кадрового потенциала

Уважаемые педагоги!
Необходимость трансляции успешной педагогической и управленческой практики на сегодня не вызывает сомнений. Конкурсы профессионального мастерства делают возможным выявление и распространение позитивных педагогических наработок. Конкурсы, как и любые соревнования, призваны не только выявить победителей, но и вызвать мотивацию к профессиональному росту, что влечет за собой улучшение качества образования. Профессиональные конкурсы дают возможность талантливым педагогам заявить о себе в более широких кругах, продолжать совершенствоваться и ставить перед собой новые задачи.