SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Шадрин Сергей Сергеевич

Мультимедийная презентация к уроку "Развитие живописи в России в XVIII в."

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные направления развития русской живописи в XVIII в. (протореализм, барокко, рококо, классицизм, сентиментализм, проторомантизм) и использованы репродукции картин выдающихся живописцев эпохи.

Мультимедийная презентация к уроку "Развитие науки в России в первой половине XIX в."

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены передовые направления развития науки в России в первой половине XIX века, использованы фотографии, чертежи и макеты научно-технических изобретений, выдержки из научных трудов, географические карты и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Развитие науки в России в XVIII в."

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены вопросы организации и основные направления развития науки в России в XVIII веке, использованы фотографии и чертежи научно-технических изобретений, выдержки из научных трудов, географические карты и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Крымская война"

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены периодизация, противоборствующие стороны и основные события Крымской войны 1853-56 гг., использованы исторические карты, произведения изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Внешняя политика Николая I"

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные направления и события внешней политики Николая I до начала Крымской войны 1853-56 гг. (русско-персидская война 1826-28 гг., русско-турецкая война 1828-29 гг. и другие события), использованы исторические карты, произведения изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Общественные движения в России во 2-й четверти XIX в."

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные общественные движения в России во 2-й четверти XIX в. (славянофилы, западники, петрашевцы), их идеология, деятельность и лидеры, использованы фрагменты соответствующей публицистики, произведения изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Экономическая политика России во 2-й четверти XIX в."

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные события экономической политики России во 2-й четверти XIX в. (начало промышленного переворота, реформы П. Д. Киселёва и Е. Ф. Канкрина, а также другие события), использованы тексты документов, произведения изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Внутренняя политика Николая I"

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены периодизация и основные события внутренней политики Николая I (создание и деятельность II и III Отделений Собственной Е. И. В. канцелярии, подавление Польского восстания, разработка теории официальной народности, реакционные мероприятия в период "Мрачного семилетия" и т. д.), использованы хронологические таблицы, произведения литературы, музыки и изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Движение декабристов"

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные события деятельности декабристов (возникновение тайных обществ, разработка программных документов, восстания на Сенатской площади в СПб и Черниговского полка на Украине, суд над декабристами, подвиг "декабристок" и т. д.), использованы схемы, произведения эпистолярного жанра, литературы и изобразительного искусства и т. д.

Мультимедийная презентация к уроку "Завершение правления Александра I"

В мультимедийной презентации в наглядном и популярном виде представлены основные события завершения правления Александра I ("аракчеевщина", возникновение тайных обществ, активизация миссионерской деятельности РПЦ и т. д.), рассмотрены факторы самоустранения Александра I от управления государством. В презентации использованы хронологические таблицы, схемы, произведения литературы и изобразительного искусства и т. д.