SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Афанасьева Татьяна Александровна

Эко.елочка

елочка

Мероприятие «Экологическая елочка» проведёно в рамках городской акции «Сохраним ель» для учащихся 5 класса МБОУ «гимназия №7».
Цель: изучение проблемы вырубки елей с экологической и социальной точки зрения, развитие экологического мышления в соответствии с принципами Хартии Земли.
Задачи:
• Узнать об экологической роли ели в природе.
• Познакомиться со способами изготовления декоративных елочек.
• Определить способы изменения собственного образа жизни для того, чтобы уменьшить потребление лесных ресурсов и сократить браконьерство.
• Содействовать воспитанию экологической культуры учащихся.
В ходе мероприятия использованы следующие виды деятельности учащихся:
• познавательная;
• аналитическая;
• коммуникативная;
• творческая;
• рефлексивная.
Продолжительность занятия 90 минут:

Когнитивное обучение: семиотические технологии.

Когнитивное обучение: семиотические технологии.

Учитель высшей квалификационной категории МБОУ «гимназия №7» Ново-Савиновского района г. Казани – Афанасьева Т. А.

Чтоб разобраться в этом вопросе, рассмотрим ряд терминов, пришедших в русский язык от латинских «cogito — мыслю», «cogitatio – мышление», «cognitio – знание, познание, изучение, осознание».
Когнитивный подход в психологии (в самых общих чертах) заключается в стремлении понять, каким образом человек расшифровывает информацию о действительности и организует ее, чтобы принимать решения или решать насущные задачи.
Когнити́вность — способность к умственному восприятию и переработке внешней информации. Термин «когнитивность» также используется в более широком смысле, обозначая сам «акт» познания или само знание.
Основная цель когнитивного обучения заключается, по мнению исследователей, в развитии всей совокупности умственных способностей и стратегий, делающих возможным процесс обучения и адаптации к новым ситуациям.

С Днем учителя!

images0SG3ZX74

Запах хризантем и шуршащие желтые листья под ногами подстегивают нашу мысль на философские размышления о школе и учителе. Испокон веков это - вечные ценности, святая святых в жизни каждого из нас. Человек всю жизнь учится, но основы его образования, воспитания, основные навыки закладываются все же воспитателями и учителями.