SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Максимова Галина Александровна

описание опыта работы

SAM_5632

Основой преподавания музыки является её деятельное освоение как вида искусства, включающего в себя единство деятельности композитора, слушателя, исполнителя. Я работаю по программе 1-7 класс «Музыка», авторской группы Е.Критская, Г.Сергеева, Т. Шмагина. Именно эта программа по предмету «Музыка» для 1 -7 классов составлена в соответствии с основными идеями музыкально-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского и требованиями Федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования по искусству. Музыкальное искусство открывается перед ребенком как процесс становления художественного образа через разные формы художественного воплощения (литературные, музыкальные, изобразительные). Идет опора на выявление жизненных связей музыки. В данной программе урок музыки не просто урок развития сенсорных музыкальных способностей, а урок искусства, когда развиваются все психические процессы: восприятие, мышление, память, внимание и, в том числе, музыкальные способности: тембровый слух, чувство ритма, музыкальное мышление и т.д.

сотрудничество вокального ансамбля "Акварель" с ЦВСНП

 Максимовой

Моему вокальному коллективу «Акварель», в котором занимаются девочки и мальчики от 7 до 15 лет, уже исполнилось три года. Большое внимание я уделяю нравственно-патриотическому воспитанию. Это отражается и в подборе репертуара для ансамбля, и в беседах и разговорах с ребятами, и в наших мероприятиях. Стали традиционными выступления ансамбля «Акварель» в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ. Мы посещаем центр несколько раз в год, и обязательно – в День Победы, 9 мая! Этот праздник проходит особенно трогательно и душевно. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны МВД, сотрудники центра и сами воспитанники ЦВСНП - подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, с радостью встречают нас, с удовольствием поют вместе с нашим ансамблем всеми любимые песни – фронтовые и современные, читают стихи, говорят о войне и мире… Возвращаются в школу мои ребята после таких встреч задумчивыми и серьёзными, а это значит, что происходит развитие сердца и воспитание юных душ, а это самое главное для меня!

Эссе "Учитель в моей жизни"

jpg

Каждый человек мечтает. В детстве все хотят кем-то стать, кем-то особенным, нужным всем людям. Мечтала и я. Буду врачом, а может быть воспитателем… Нет! Хочу научиться играть на пианино и учить всех музыке. Ведь музыка – это волшебство, которое делает любого счастливым, свободным, словно птица. Или - грустным… и вот уже слёзы… Музыка не имеет границ, пределов, она помимо желания человека проникает в него, меняет мироощущение, делая всё вокруг другим.
Я смотрела на свою подругу, пальчики которой порхали над роялем, и радовалась за её талант! Поэтому я уговорила свою старшую сестру пойти в музыкальную школу и подать заявление на обучение. И только потом мы сказали об этом маме и папе. Так, в доме появилось старое чёрное пианино, стала приходить молодая учительница с серебристым голосом и голубыми глазами, которая в день наших занятий ждала меня на скамейке у подъезда. А я, маленькая девочка с ключом на шее, бежала к ней, к той, на которую я уже хотела походить во всём.

Добро пожаловать на сайт учителя музыки!

 фото

Здравствуйте, коллеги! Меня зовут Максимова Галина Александровна. Я работаю учителем музыки в школе №23 Ново-Савиновского района г. Казани . В этом году впервые стала участницей конкурса "Учитель года города Казани 2017" в номинации "Учитель-предметник". Я приглашаю вас посетить мой личный сайт http://nsportal.ru/maksimova-galina. Буду благодарна за ваши отзывы и комментарии.