SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Родионова Евгения Борисовна

Обобщение опыта работы Родионовой Евгении Борисовны, учителя русского языка и литературы

Е_Б

«Вот учитель – мастер, виртуоз.
Как по нотам играет он свой урок.
И только другой учитель знает,
сколько труда ушло на освоение
гамм и этюдов, пока ноты, ритмы
и мелодии не слились в музыку урока».
Анатолий Гин

Моя педагогическая деятельность началась в 1991 году, когда, окончив Казанский государственный педагогический институт, я пришла в школу №46 (ныне 151). И по сей день я продолжаю работать здесь, не мысля себя на другом месте, в другом коллективе, с другой спецификой труда.
Начинающему учителю, мне казалось, что школьное обучение языку и литературе должно сводиться к тому, чтобы подготовить грамотного ученика, в совершенстве овладевшего орфографическими навыками, и добросовестного читателя, знающего содержание художественного произведения... Продолжение в прикрепленном файле.

Эссе "Я - учитель"

Я_-_учитель!

Вот деревня… вот дом… К небесам
Поднимаются стройные ивы…
Змейкой вьётся река по лугам.
А кругом расстилаются нивы…
Не затейлив пейзаж, и не раз
Я видала красивей картину…

Эти строки поэта Леонида Девятых, конечно, о его родине. Но как напоминают они те места, в которых прошли мои школьные годы, точнее, летние каникулы, когда меня, вместе с двоюродными сёстрами, отправляли в гости к тётушке. Соседи и односельчане уважительно называли её Мария Андреевна, а мы, дети, ласковым и, как мне казалось, пушистым словом Нянюшка. Я не знаю, почему и кто первым назвал её именно так, но для меня на всю жизнь она останется Нянюшкой.

Сайт учителя русского языка и литературы

скрин

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию персональный сайт учителя русского языка и литературы http://rodionova-151.jimdo.com/ Здесь вы можете больше узнать обо мне, познакомиться с моими методическими разработками, с работами моих учеников. Если у Вас возникнут вопросы или предложения по материалам сайта, я рада ответить с помощью раздела "Обратная связь".