SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Чеботарев Роман Александрович

Эссе "Я-учитель"

i8OB1VdqqHA

А если рассмотреть тему с философской точки зрения и «копнуть» глубже общепринятых представлений о профессии? Может, проявится та самая изюминка, когда о человеке говорят: «Он - учитель по призванию, он – учитель от Бога»?

Мой форум, личный блог и информационный сайт

DSC_8468

Друзья, представляю Вашему вниманию свой персональный сайт, где Вы можете обсудить актуальные проблемы современной педагогики, высказать своё мнение, спросить совета. Также там вы найдёте полезные ссылки и материал. Всем добро пожаловать!
https://chebotroman.wixsite.com/mysite

Описание опыта работы

DSC_7197

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом,
самым живым примером для ученика является сам учитель.

Адольф Дистервег

Век информатизации вносит свои коррективы в традиционное преподавание английского языка. Инновационные методы и приёмы работы способствуют созданию оптимальных условий для формирования языковых компетенций обучающихся XXI века.

Эссе "Через тернии к звездам."

53-54

Трудный путь педагога и тернист, и широк,
Но звенит гимном к знаниям школьный звонок.
Чтоб зажечь искру знаний, нужно много иметь:
И чутье, и смекалку, и работой гореть.
Через тернии к звездам поведу я детей,
Чтобы в каждом открылось: «Познавай и умей!»

...Именно через тернистый и нелегкий путь проходит педагог, прежде чем достигнет своей звезды – вершины своего труда. А что же является вершиной труда настоящего педагога? К чему нужно стремиться? Задавшись этим вопросом, невольно посмотрел на небо...

Гордимся прошлым - строим будущее!

buduschee-proshloe-nastoyaschee-vremya-tekst-Favim.ru-64166

Вот закончился еще один рабочий день. Ученики разошлись по домам. В школе стало непривычно тихо. Появилась свободная минутка. Есть возможность оглянуться назад, поразмышлять, подумать. Да, вот уже третий год я работаю учителем. И работаю с удовольствием, потому что я продолжаю традиции моей семьи, в которой уже не одно поколение отдает себя педагогической деятельности. Я очень хорошо запомнил для себя слова великого педагога Сухомлинского: «Свое сердце я отдаю детям». Именно так, и никак иначе ,сейчас работают все педагоги в современной школе. Тем более, что современная школа многого требует от учителей – и глубокой научной подготовки, и высокого мастерства, и безусловной педагогической грамотности и компетентности.
Миссия учителя – не только научить чему-нибудь, не только давать знания, но так же научить верить в добро, справедливость, в счастье и оградить своих учеников от злого и грязного, что есть в мире.

Первые шаги на моем педагогическом поприще

1

Я,Чеботарев Роман Алекандрович,учитель английского языка в МБОУ «СОШ №98»В ахитовского района г. Казани.
Образование: Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, 2013г
Специальность: «География с дополнительной специальностью иностранный язык (английский)»
Квалификация: учитель географии и английского языка
Лауреат гранта "Наш новый учитель 2013",
Педагогический стаж 2 года
Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом,
самым живым примером для ученика является сам учитель.

Адольф Дистервег

Перечень сайтов для использования на уроках английского языка.

le-kids-banner

Данные сайты используются мной регулярно. Являются отличным дополнением к любому уроку с ИКТ и без.

http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/ Сайт Обучающие игры, анимационные песни и мультфильмы по конкретным лексическим темам, к каждому типу работ присутствуют worksheets. Уровень А1-А2, младший школьный возраст. Учите английский весело и с удовольствием!

http://learnenglishteens.britishcouncil.org/ Аналогичный сайт, но уже для среднего и старшего школьного возраста. Очень много различных видео материалов с worksheets как по грамматике, так и по лексике. В большом объеме присутствует страноведческий материал. Уровень А2-С1.

http://premierskillsenglish.britishcouncil.org/ Третий сайт от Британского консульства. Также содержит базу видео и заданий к ним, но с футбольной тематикой. Очень хорошо стимулирует подростков. Имеются интерактивные комиксы. Присутсвуют задания любого уровня сложности.

Интеллектуальная игра «Брейн ринг» для 5-6 классов.

brain_ring

Вот решил опробовать силы в разработке межпредметного внеклассного мероприятия. Данная разработка включает в себя вопросы и задачи по биологии, географии, истории, химии и ,конечно же, английскому языку. Интеллектуальная игра «Брейн ринг» - командная игра, предназначенная для проверки эрудиции, языка и логического мышления участников. Игра подразумевает использование мультимедиа аппаратуры.

Интеллектуальная игра по предмету английский язык для 6-7 классов «Своя Игра.(Jeopardy Game. Welcome to England!)

Jeopardy1

Всем ценителям и любителям английского языка, а так же поклонникам интеллектуальных игр формата "Своя игра" посвящается. Данная разработка была придумана мной на предметную неделю гуманитарного цикла. Данный материал можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Разработка представляет из себя презентацию-игру, которую можно использовать с проектором, либо с интерактивной доской. Игра является командной и состоит из двух раундов.

Знакомимся с английским языком

IMG_20150210_101605

Первые шаги в удивительную страну английского языка должны быть увлекательными. Ведь дальнейшее обучение строится на основе первых впечатлений. Именно поэтому первому уроку стоит уделить много внимания.
Предлагаю Вашему вниманию сборник заданий на соотношение слов с картинками ,в виде презентации для ИКТ, которые можно использовать для закрепления материала. Презентацию не следует ставить в режим показа слайдов. (УМК М.З. Биболетова, 2 класс)