SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Халикова Ирина Витальевна

Из опыта работы...

jpg

Я, Халикова Ирина Витальевна, работаю в МБОУ «Гимназия №50» Кировского района с 1988 года. Статус гимназии с этнокультурным компонентом является для меня благодатной почвой для организации образовательного процесса, в котором немалую роль играет процесс формирования культурологической компетентности как составляющей личностного развития и саморазвития ученика.

Из опыта работы. Мотивация обучающихся как способ повышения качества образования.

Zzc6hdqGgpQ

Проблемы мотивации и актуальность.
За последнее десятилетие личность ученика сильно изменилась. Главное отличие заключается в отсутствии интереса к учению. Оно перестало быть самоцелью, и часто рассматривается исключительно с меркантильных позиций: имеют ли полученные знания ценность на рынке труда?
В младших классах мы видим стихийный интерес ребёнка к познанию мира. Но и здесь ситуация меняется. Если у взрослого человека имеются «информационные фильтры» - его мировоззрение, убеждения, позволяющие отбрасывать ненужную информацию, то у младшего школьника этого нет. Он как губка впитывает любые знания, однако возможности ребёнка не беспредельны. В результате перегрузки информацией современные школьники быстро утомляются, интерес к учению пропадает. В том же направлении действует и природная любознательность человека. Она явно уменьшается при переходе из класса в класс. Особенно это характерно для подростков. Снижается любознательность, падает интерес к учебным предметам, уровень полученных знаний оказывается низким. Среди многих причин нежелания школьников учиться на первом месте выделяется недостаток внутренней мотивации.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Школа – это место, где пересекаются прошлое, настоящее, будущее,
чтобы подготовить детей к самому ответственному уроку
под названием Жизнь.

Путешествия развивают наш кругозор, дарят новые эмоции и впечатления, помогают открыть мир заново, увидеть по-новому и в новых красках… Но как же здорово идти по дороге, ведущей домой! Идти туда, где тепло, где все такое родное, где ты на своем месте…

Сайт учителя географии Халиковой Ирины Витальевны

_DSC1927

Всем доброго времени суток !!!
Приглашаю Вас на мой сайт. http://nsportal.ru/halikova-irina-vitalevna
Я участвую в конкурсе "Учитель года" в номинации Учитель-предметник естественно-научного цикла.
Буду рада делиться новыми идеями, методиками и технологиями. :)