SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Гизутдинова Эльмира Ринатовна

Описание опыта работы

Сегодня очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Сегодня учитель стремится к тому, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески. Ведь именно интерес является основным стимулом деятельности ребенка, его обучения, развития.

Сайт учителя русского языка и литературы Гизутдиновой Эльмиры Ринатовны

Здравствуйте, коллеги! представляю вашему вниманию свой сайт http://gizutdinovaer.jimdo.com/
Выступаю в номинации Учитель-предметник гуманитарного цикла. Являюсь учителем русского языка гимназии №50 Кировского района города Казани. Буду рада вашим комментариям.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Несколько лет назад мои ученики, принимавшие участие в школьном сборе макулатуры, в поисках дополнительных килограммов «победного сырья» обошли все близлежащие к нашей гимназии дома. Ребята постарались на славу, почти добрая четверть моего кабинета была заставлена связками старых газет и журналов. Попадались и книги, и учебники. Многие находились в отличном состоянии, что-то уже было отмечено печатью времени, причем некоторые экземпляры и вовсе были выпущены ограниченным тиражом. В одной из стопок мы обнаружили несколько десятков открыток, перетянутых старой резинкой. А в них – небольшая история целой семьи. В основном это были поздравления с новогодними праздниками, такие разные, но в то же время одинаково полные доброты и тепла.
Изучая находки, мои пятиклассники вдруг начали задаваться вопросами о том, почему человек так легко расстается с тем, что по своему определению призвано нравственно развивать и интеллектуально обогащать его. Тогда мне не удалось дать им чёткого ответа, да и сейчас, если честно, сделать это непросто.