SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Кинзябулатова Гульназ Рамилевна

Эссе «Гордимся прошлым - строим будущее!»

«Гордимся прошлым - строим будущее!»

«Все начинается с любви…»… Известные строки Р. Рождественского. Действительно, мое желание стать учителем, началось с любви к родному городу, к его памятникам, к его истории…
Я помню, как воскресными днями мы с мамой любили бывать в окрестностях нашего Казанского кремля. Меня, маленькую девочку, уже тогда восхищали, пленяли высокие каменные постройки, окружавшие кремль. Высота башни Сююмбике словно уносила меня ввысь. Белизна Благовещенского собора ослепляла. Рассказы мамы о тысячелетней истории этих памятников удивляли. Мне всегда хотелось подойти, дотронуться до их стен. Эти стены словно хранили давние тайны, и мне непременно хотелось их разгадать.
Шли годы… Я больше узнавала историю своего города, своей страны, и совсем незаметно ко мне пришло желание делиться своими знаниями с детьми и узнавать новое вместе с ними.

Описание опыта работы

По новым образовательным стандартам учитель должен ориентировать не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, к самостоятельному поиску, к отбору и анализу и использованию информации. (Он должен уметь самостоятельно приобретать знания; применять свои знания на практике для решения разнообразных проблем; работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; самостоятельно и критически мыслить, искать рациональные пути решения разнообразных проблем; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях.)
Современные научные подходы в преподавании истории мало чем отличаются от таковых же, применяемых при изучении других предметов. Как бы ни была обозначена сегодняшняя тема пед. совета, всё равно разговор будет идти о том, КАК учить детей своему предмету так, чтобы ученики в полной мере овладели положенным объёмом знаний и умений.

Визитная карточка участника городского конкурса "Учитель года города Казани 2016"

IMG_20140813_142034

Что значит для меня не родившейся в этом городе, Казань? Этот город впитал в себя тысячи историй, тысячи лиц, тысячи жизней. И я живу, работаю, учусь в этом большом городе.
Каждый день утром, когда просыпается город, я подхожу к окну. Холодные, но нежные лучи январского солнца заглядывают в мои окна, проникают в комнату и наполняют её теплым светом. Белый снег еще не тает, не слышно пения птиц, царствует зима с метелями, снегопадами, холодными и длинными ночами. Пока далеко до весны, которая заставит преобразиться все вокруг, изменит мир. Зима не приостанавливает каждодневной городской суеты. Жизнь идет своим чередом. Работают учреждения, дети идут в школу, как всегда проходят гимназические мероприятия. Я всегда стараюсь запомнить каждый день, потому что сегодня - завтра уже история. История моего города и моя история.

Web-НАВИГАТОР (в помощь педагогам и учащимся)

_DSC1245

«Почитайте биографии великих и увидите, что все они какое-то время «ходили в подмастерьях» у мастера или даже у нескольких мастеров. Так что и вам, если хотите достигнуть величия, известности или высочайшего успеха, придется найти себе мастера и поступить к нему в подмастерья».
Роберт Аллен, соавтор книги «Миллионер за минуту»

Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию персональный сайт http://kinziabulatova.jimdo.com/
Web-НАВИГАТОР создан с целью интерактивного сотрудничества и диалога между участниками образовательного процесса, а также с целью обобщения и систематизации накопленного материала.