SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Савинова Елена Николаевна

Страничка в сети

jpg

Уважаемые посетители! Если вы желаете ближе познакомиться с моей работой, милости прошу на мою страничку по адресу: http://nsportal.ru/savinova-elena-nikolaevna. Там вы найдете сведения обо мне, материалы к урокам и некоторые полезные ссылки. До встречи!

Гордимся прошлым - строим будущее

5629722

"Гордимся прошлым - строим будущее"
Эссе учителя истории и обществознания МБОУ "Гимназия №40"
Савиновой Елены Николаевны

Современный мир напоминает мне бешено несущийся по рельсам неуправляемый поезд. Нетрудно предугадать, что рано или поздно, когда скорость превысит допустимую, он сойдет с рельсов. Что будет дальше - остается только гадать. С экранов телевизора и интернет-страниц на нас вываливают "горячие" новости: поднимает голову мировой терроризм, политики ведут шальные игры, жонглируя судьбами государств, снижается уровень жизни, катастрофически падает уровень образования, а ведь образование - краеугольный камень устойчивого общественного развития.
Что же делать? Как не потерять жизненные ориентиры в такой круговерти событий? Как выбрать верный путь?

Из опыта работы

jpg

Описание опыта работы
учителя истории и обществознания Савиновой Елены Николаевны
МБОУ "Гимназия №40" Приволжского района города Казани

Около двадцати пяти веков назад китайский полководец и стратег Сунь Цзы сформулировал правило, которое сегодня называют "фундаментальным законом управления". Победа, считал мыслитель, есть следствие столкновения собственного превосходства и неуязвимости ("твердого") над слабостью и уязвимостью противника ("пустым"). Мне кажется, сегодня взгляды Сунь Цзы ничуть не утратили своей актуальности. В условиях ускорения темпов развития общества мы ежеминутно находимся в ситуации выбора, и в этом случае умение разделять информацию на "твердое" и "пустое" - анализировать ее - становится необходимым каждому человеку.
Качественное образование - основа любого общества, и в этой связи деятельность педагогов сегодня, пожалуй, одна из самых ответственных. Цель моей педагогической деятельности - способствовать формированию цельной, активной, самостоятельной и творческой личности с социально значимыми качествами, той личности, в которой нуждается и социальный заказ, на которую предъявляет в виде ФГОС и наше государство.