SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Царегородцева Ольга Николаевна

Урок цифры

 цифры

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.
«Урок цифры» стартует по всей стране с 3 по 9 декабря 2018 г. Уроки пройдут в каждой школе во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс. Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 г. Каждый из них будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Виртуальный кабинет методиста

 1

Кабинет методиста, в данном случае виртуальный – это реальный инструмент для организации методического пространства для методистов и учителей. Хочется представить, коллеги, вашему вниманию свой сайт https://metodistikt.jimdo.com
Буду очень рада, если представленная на сайте информация, окажется полезной для методистов и учителей, основным направлением работы которых является внедрение ИКТ в деятельность образовательных организаций, интеграция информатизации в учебно-воспитательный процесс.
Задачи виртуального кабинета:
-Обеспечить мобильную информационную поддержку деятельности методической службы образовательного учреждения;
-Создать банк данных программно-методической, нормативно-правовой, научно-теоретической информации;
-Содействовать повышению профессиональной компетентности и развитию творческого потенциала методистов;
-Способствовать распространению педагогического опыта.

Всероссийская акция "Час Кода - 2015"

jpg

С 4 по 13 декабря 2015 года школы Кировского и Московского районов примут участие в одном из крупнейших образовательных событий – второй Всероссийской акции «Час кода», www.часкода.рф.
Цели, которые преследуются благодаря этой акции:
•в увлекательной и доступной форме пробудить интерес учащихся к изучению программирования – ключевого навыка XXI века;
•разрушить стереотипы и показать, что научиться программировать может каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь»;
•изменить позицию ребенка от простого потребителя информационных продуктов (социальные сети, компьютерные и мобильные игры) на позицию создателя;
•познакомить учащихся на практике с работой программиста и показать им возможность выбора этой сферы деятельности в качестве будущей профессии.
В ходе акции ученики посвятят один час изучению программирования в игровой форме и познакомятся с перспективами, инновациями и карьерными возможностями в отрасли информационных технологий.

Единый урок по безопасности в сети Интернет

jpg

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Кировского и Московского районов г. Казани 30 октября 2015 года прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет.
В ходе урока ученики узнали, как не стать жертвой Интернет-мошенников, защитить персональные данные во всемирной паутине и спасти свой компьютер от вирусов Проведены беседы об этике и культуре общения в социальных сетях, работе с информацией и нюансах Интер-нет-шопинга. Школьникам также объяснялось, как отличить полезные сайты от тех, которые лучше не открывать. Обсуждались вопросы использования в учебном процессе официальных образовательных сайтов; интернет угроз здоровью; вреда и пользы интернет игр; нелегального скачивания ресурсов из сети и нарушения авторских прав.
В младших классах вопросы безопасности в Интернете ребята разобрали с помощью комиксов и игр.
1-4 классы Проведен урок в игровой форме. Учащиеся ознакомлены с правилами ответственного и безопасного поведения в интернете, как критически относиться к информации, чтобы защитить себя, рассказаны правила сетевого этике-та. Показана интерактивная презентация, мультфильм.

Создание сайта учителя

png

В требованиях к аттестации педагогических работников появились нововведения и, в частности, каждый педагог должен иметь свой авторский сайт. Готовность к нововведениям - это такое личностное проявление творческого стиля деятельности, в котором своеобразно сочетаются определённая личностная направленность, стремление, потребность внедрять новые способы и формы профессиональной деятельности. На мой взгляд, создание своего сайта в полном объеме позволяет выполнить все сказанное выше.
Поэтому я предлагаю возможность попробовать начать с малого - это создать свою страничку в социальной сети педагогов http://multiurok.ru/.
МультиУрок – образовательная площадка, на которой каждый учитель может бесплатно получить свой собственный сайт, делиться опытом и удобно следить за публикациями своих коллег. Сама я уже с января 2015 года работаю на этой площадке (http://multiurok.ru/kiroolga/) и рекомендую учителям попробовать себя как блогер.

Мой новый проект

44

Мой новый проект - сайт на тему "Единые уроки по информатике" http://edinyeuroki.jimdo.com/. Этот сайт был создан для моего участия во Всероссийском конкурсе для учителей "Час кода".

Проектная деятельность

33

"Под проектом в образовательной деятельности понимается творческая завершенная работа учащегося, выполненная под руководством учителя. Впервые метод проектов был предложен американскими педагогами в конце XIX в. и рассматривался ими как способ обучения решению практических задач и возникающих при этом проблем.
В нашей стране в 20-30 годы XX в. этот метод связывали, прежде всего, с всесторонним развитием личности и стали внедрять как универсальный метод обучения, что привело к постепенному разрушению классно-урочной системы и в конечном счёте к снижению уровня научной подготовки школьников. Поэтому от него отказались.
В связи с обновлением отечественного образования в середине 90-х годов прошлого века российские педагоги вновь обратились к методу проектов как одному из способов обучения, позволяющему реализовать педагогические принципы единства теории и практики, развития личности и подготовки её к жизни и труду, интегрировать знания и умения, полученные учащимися при изучении школьных дисциплин. В настоящее время в системе образования выполнение учащимися проектов стало важной составной частью учебного процесса..."

Облачные технологии, продолжение

image

Сервисы создания лент времени.
Если вы выбрали сервис Timetoast http://www.timetoast.com/, воспользуйтесь инструкцией https://docs.google.com/presentation/d/1JntbvYghd4eKg0AoRd7lAE_eddEG0V95...

Сервис для создания схем, диаграмм, плакатов: Cacoo https://cacoo.com/lang/ru/
Инструкция для работы с сервисом Cacco.com https://docs.google.com/presentation/d/17vAS3H2Nxy5baPdVmP4VlAM5qMTpu51o...

Сервис по созданию интерактивных плакатов Glogster http://edu.glogster.com/?ref=com
Инструкция http://letopisi.org/index.php/Glogster
Инструкция по освоению сервиса Glogster https://docs.google.com/presentation/d/1enSfnL6c-uozmEc5iJ6Pmsw6hcC590v_....

ZooBurst http://www.zooburst.com/zb_gallery.php - сервис для создания трехмерных публикаций
Инструкция https://docs.google.com/presentation/d/1UTBKNdpE2puEk1YeRUMRjoXXfYAVm3AF...
Инструкция с примером https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/zooburst

Облачные технологии

image

Облачные технологии сегодня в моде. Но что они из себя представляют?
Этот вопрос можно часто услышать от многих людей. Некоторые аналитики и поставщики облачных технологий определяют это понятие узко, в основном как виртуальные сервисы доступные через Интернет. Другие объясняют это понятие очень широко, утверждая, что используя их, вы становитесь потребителем множества продуктов за пределами межсетевого экрана (в облаке).
Мне в моей работе такие технологии весьма и весьма полезны. Рекомендую для изучения некоторые из них.

Dropbox! https://www.dropbox.com/ - Доступ к вашим фото, документам и видео в любом месте.

Ментальные карты.
Для их создания воспользуйтесь ресурсом Софт для построения Ментальных карт http://www.stimul.biz/ru/lib/soft/#Online%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%... .
Если вы выбрали сервис MindMeister http://www.mindmeister.com/ru, вы можете воспользоваться инструкцией http://inf548.blogspot.ca/2011/08/mindmeister.html.

SlideShare, SlideBoom , презентации Google - онлайн-сервисы для хранения презентаций.

Удобный онлайн-сервис для создания тестов

22

Я долгое время искала удобную платформу для создания тестов, пришлось попробовать разное и в достаточном количестве, но все не устраивало. В прошлом году перед летними каникулами мной был обнаружен в недрах интернета бесплатный онлайн-сервис TestMoz - http://testmoz.com/ . Сервис англоязычный, но имеет простой интерфейс, не требующий глубокого знания английского языка. Вы можете создавать онлайн тесты, используя 4 типа вопросов, автоматическую проверку тестов и получать подробный отчет о результатах тестирования (что весьма удобно). В общем, все о чем я мечтала, было воплощено именно в этом сервисе. Теперь у меня есть целая страничка на сайте с тестами, созданными с помощью этого сервиса. Мои ученики прямо на уроке проходят тестирование и я без проблем выставляю им оценки.