SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Сухорученко Любовь Васильевна

Методический семинар. Из опыта работы.

Из опыта работы учителя географии и биологии МБОУ «Гимназия №52» Приволжского района города Казани
Сухорученко Любови Васильевны.

Проработав более 20 лет учителем, я так и не могу ответить на вопрос, а почему я стала учителем? Наверное, я просто не увидела других дорог. Часто вспоминаются слова из известного и любимого фильма «Ирония судьбы», что ошибки учителей могут быть сразу менее заметны, чем ошибки врачей, но в конечном итоге, не менее дорого обходятся людям… Поэтому в своей работе я стараюсь прежде всего быть честной с собой и с детьми.
Начинала работу с детьми в далеком теперь 1987 году, сразу после окончания школы, в детском саду. Первое серьезное открытие для меня было, что дети 5-6 лет – это уже настоящие люди, которые все понимают, учатся, влюбляются, ошибаются. Они точно такие же, только малы ростом и чувствуют все острее, замечают самое малое, то, что мы взрослые пропускаем мимо глаз и ушей. Вот с этим знанием я и пошла дальше, поняв, что эта работа моя.

Эссе "Гордимся прошлым - строим будущее"

Д.С.Лихачев в своих «Письмах о добром и прекрасном» говорит, что благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее как бы предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим, память — преодоление времени, преодоление смерти. Важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной. С любви к своей семье, родному дому, к своей малой родине начинается любовь к родной стране, ко всему земному шару.
Я помню о прошлом моей страны, моего народа, моей семьи. Портрет моего деда прошел в Бессмертном полку 9 Мая! Помню и горжусь, потому что Россия – страна не только воинских побед, но и страна великой культуры, страна Пушкина и Толстого, страна Чайковского и Бородина, страна Шишкина и Репина.
Разве я могу задумываться о будущем, не зная своего прошлого? Оно не должно быть забыто, оно в моих генах, в моём подсознании. Связь поколений, историческая память, дань традициям – все это ценности, которые лежат в основе процветания любой нации и любого народа.

Сухорученко Любовь Васильевна, учитель географии и биологии МБОУ "Гимназия №52" Приволжского района города Казани.

Жанровое фото.

"Мир начинается со школы" - эта надпись долго украшала вход в нашу гимназию. Каждый день, приходя на работу я понимаю, что этот день должен стать особенным и для меня, и для моих учеников, потому что может быть именно этот день откроет заветную дверь в большой мир для кого-то. Каждый день я ищу волшебный золотой ключик к сердцам моих учеников. С каждым классом, с каждым ребенком заново подбирая его. У учителя, как у врача - нет права на ошибку... Мой сайт http://lv-suhoruchenko.rhcloud.com/.