
Блог пользователя Светова Оксана Викторовна
Материалы к конкурсу «Лучший учитель года города Казани – 2015» номинация «Лучший воспитатель ДОУ»
Я, Светова Оксана Викторовна - воспитатель МАДОУ "Детский сад №30 комбинированного вида" Кировского района г. Казани. В 2006 году окончила Казанский педагогический колледж, квалификация по диплому «Учитель английского языка начальной и основной общеобразовательной школы», в 2013 году окончила Российскую международную академию туризма по специальности "Менеджмент гостеприимства". Педагогический стаж 6 лет. В 2014 году прошла курсы повышения квалификации в Приволжском межрегиональном центре повышения квалификации ФГАОУ ВПО КФУ, по теме «Примерные основные образовательные программы дошкольного образования и методические пособия, обеспечивающие реализацию ФГОС ДО».
Мое педагогическое кредо: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно».
Девиз, с которым я выступаю на конкурсе: «Несмотря на трудности пути, вперед с верой в себя идти».
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
Наши достижения!
Каждый день, весной, зимой и летом,
Я готова отдать свое сердце детям.
Я готова в их сердечки вливать свет,
Ведь чужих детей на свете для меня нет!
Мои воспитанники очень любят участвовать в конкурсах и в выставках, и имеют свои достижения.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
НОД "Что такое доброта"
НОД "Что такое доброта"
Цель: создавать условия для проявления различных эмоциональных состояний; использовать выразительные движения в воспитании эмоций; на конкретных примерах, поступках окружающих людей, героев художественной литературы формировать представления о добре, дружбе, любви; учить детей умению рассказывать о своих эмоциональных переживаниях.
Оборудование: фотографии мам детей, красивый небольшой легкий мяч, магнитофон, коробочки с пакетиками чая по количеству, открытки, шкатулка.
Ход занятия
Дети сидят на ковре вокруг воспитателя.
Воспитатель. Ребята, совсем недавно был мамин праздник - женский
день 8 Марта. Сколько красивых песен, стихов звучало на нем. Сегодня мне
хочется вспомнить стихотворение Е. Благининой "Посидим в тишине".
Кто-либо из детей читает стихотворение.
- Вам понравилось стихотворение? Что можно сказать о девочке? Какая она? Почему она так поступила? (Ответы детей.)
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
НОД «Волшебная лаборатория»
НОД «Волшебная лаборатория»
во второй младшей группе
Цель: формировать у детей представления о качественных изменениях воды.
Оборудование: баночка с водой, бокал с водой, камешки, кусочки лимона на каждого ребёнка, молоко, по одной банке с горячей и холодной водой, ковш, кукла.
Ход занятия
Деятельность организована в группе. Дети сидят за столами с заранее приготовленным оборудованием для опытов.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости пришёл Экоша. Он знает всё о природе: о деревьях и кустарниках, цветах и травах, воде и ветре, песке и камнях… Он нам с удовольствием расскажет то, что знает о воде.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель вносит в группу чумазую куклу.
- Ах, ты, девочка чумазая
Где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки: на локтях – дорожки!
Я на солнышке лежала,
Руки кверху держала,
Вот они и загорели.
Ах, ты, девочка чумазая,
Где лицо ты так измазала?
Кончик носа чёрный, будто закопченный.
Я на солнышке лежала,
Нос я кверху держала,
Вот он и загорел.
Ой, ли, так ли? Так ли дело было?
Надо нам тебя отмыть и в чистюлю превратить!
Что же сможет нам помочь?
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее
НОД «Веселые туристы»
НОД «Веселые туристы»
в подготовительной группе
Цель: Способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом.
Ход занятия:
Дети с рюкзачками за плечами, друг за другом входят в группу под детскую песенку «Вместе весело шагать». (муз. Шаинского).
Ведущий: Спорт ребята очень нужен, Мы со спортом крепко дружим, Спорт — здоровье, спорт — помощник, Спорт — игра, физкульт — Ура! — Туристы в шеренгу становись! Сейчас мы с вами потренируем ноги, чтобы быть сильными, выносливыми. Дети идут в колонне по одному.
Проводится вводная часть: Ходьба на носках — руки вверх, ходьба на пятках — руки произвольно, ходьба с высоким подниманием колен; бег с высоким подниманием колен, с захлестом. Остановились. Встали в круг.
Ведущий: Ребята мы с вами попали в густой лес, где много зверей.
1. Мишка чешет спинку о дерево. /и.п. — ноги на ширине плеч, руки опущены, плечи попеременно вверх — вниз, затем одновременно — вверх-вниз/
2. Белка собирает орешки. /и.п. ноги на ширине плеч, руки вверх — вниз попеременно/
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Читать далее