SMI.KAZANOBR.RU Учитель года города Казани-2024

Блог пользователя Пичугина Марина Вавиловна

Мой сайт

Уважаемые коллеги! Я приглашаю вас посетить мой сайт по адресу http://pichuginamarina.ucoz.ru/. Это опыт начинающего в этой области учителя. Может быть он далеко не совершенен, но если есть начало, то значит будет и продолжение. Буду совершенствоваться!

Из опыта работы

IMG_1838

Педагогическая деятельность многогранна, сложна, трудоемка. В труде преподавателя нет неизменных элементов: постоянно развивается область знаний, основы которой преподает педагог, меняется контингент учащихся, обогащается педагогическая наука. Все это требует постоянного поиска наиболее важного содержания, целесообразных форм, методов и средств обучения, эффективных путей сотрудничества с учащимися в процессе обучения.
Предлагаю вашему вниманию презентацию "Методический семинар" и небольшое текстовое сообщение на тему "Из опыта работы".

Эссе «Я – учитель»

IMG_1860

"Вся гордость учителя в учениках,
в росте посеянных им семян."
Д.Менделеев

Казалось, что все было вчера. Первый урок, где ты в качестве учителя, а не в качестве ученика. Шаг в класс и на тебя смотрят 30 пар заинтересованных (или не очень) глаз в ожидании того, что же ты им скажешь. Поначалу не всегда все выходило так, как ты задумывал. И это сильно огорчало. Долго сидела потом над конспектами, пытаясь понять, что же сделала не так. Я вспоминаю свой первый год работы в школе и, сравнивая его с последующими 26 годами, понимаю, что это был самый сложный год в моей жизни.
Первое родительское собрание… Страх, комок в горле, руки трясутся как на экзамене. Как воспримут? Что скажут? Что я-то им скажу? Но, к счастью, все проходит не так уж и плохо. Наверное, родители моих подопечных действительно понимали, что я еще слишком молодая, что делаю только первые шаги в своей профессии… По крайней мере, у меня осталось от первого собрания именно такое ощущение. Страх быстро прошел, и стало легче…